Эрдоган: Связи США с курдами способствуют кровопролитию
Реджеп Тайип Эрдоган (фото - ЕРА)

Отказываясь признать партию сирийских курдов Демократический союз (PYD), ее боевое крыло Силы народной самообороны (YPG), а также действующую в Турции Рабочую партию Курдистана террористическими организациями, США тем самым способствуют кровопролитию на Ближнем Востоке. С таким заявлением выступил в среду перед представителями руководства турецких провинций в Анкаре президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Euronews.

"Америка, мы сколько раз уже спрашивали, ты с нами или с Демократическим союзом, Силами народной самообороны и Рабочей партией Курдистана? Вы не знаете эти организации, а мы знаем очень хорошо, так же, как Исламское государство! Эти организации залили регион кровью", - заявил Эрдоган.

В минувший вторник посол США в Анкаре был вызван в МИД Турции в связи с высказываниями официального представителя госдепартамента Джона Кирби, который заявил, что Вашингтон "не считает Силы народной самообороны (самый боеспособный противовес Исламскому государству в Сирии, - ред.) террористической группировкой и продолжит их поддерживать". Анкара же считает эти формирования террористическими, как и Рабочую партию Курдистана, с которой ведет борьбу уже 30 лет.

Между тем в Москве в среду состоялось открытие представительства Сирийского Курдистана. Он будет функционировать как офис неправительственной организации, не обладающий функциями посольства. В МИД РФ пояснили, что открытие посольства курдов не предусмотрено российским законодательством, их интересы отстаивают дипломаты из посольств Сирии и Ирака соответственно.

Ранее турецкий президент заявил журналистам, что было бы желательно, чтобы США признали Демократический союз - главную политическую организацию сирийских курдов - террористической организацией. Он также выразил неудовольствие фактом встречи специального посланника президента США по борьбе с Исламским государством Бретта Макгерка с представителем сирийских курдов Полатом Каном.

Напомним, сейчас турецкое правительство сотрудничает с курдской автономией в Ираке, закупая у нее нефть, ведет войну с бойцами Рабочей партии Курдистана (РПК) на территории Турции и враждует с сирийскими курдами, которых считает союзниками РПК. В то же время курдские отряды самообороны в Сирии являются важными союзниками США в борьбе с террористической группировкой Исламское государство.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.