Обама призвал сенат отложить голосование по Сирии
Барак Обама (фото - ЕРА)
Президент США Барак Обама призвал сенат отложить голосование по одобрению военного вмешательства в Сирию до рассмотрения возможного дипломатического решения конфликта. Об этом он сказал на закрытой встрече с сенаторами, сообщает Эхо Москвы со ссылкой на газету Politico.

Ранее Россия предложила передать сирийское химическое оружие под международный контроль, и США согласились рассмотреть это предложение. Накануне первое голосование по военному вмешательству в Сирии, запланированное в сенате, было неожиданно отложено.

Предполагалось, что оно состоится позднее на этой неделе, но затем сенаторы дали понять, что голосование может быть перенесено на более поздние сроки. После предложения России об установлении международного контроля над сирийским химоружием спичрайтеры Обамы в срочном порядке внесли коррективы в текст его выступления, сообщают американские СМИ.

Как ожидается, американский президент выступит заявлением по ситуации в Сирии в 5 утра по московскому времени. Продолжительность выступления, вероятно, составит около 15 минут.

Напомним, Пентагон готов принять предложение России по Сирии. В США считают, что реализовать передачу сирийского химоружия под международный контроль реально, если это не попытка тянуть время.