МИД Польши: Договор НАТО с Россией не действует, нужны новые базы
Витольд Ващиковский (фото - ЕРА)

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Североатлантический альянс должен строить военную инфраструктуру в Центральной Европе, несмотря на старые обязательства альянса перед Россией. Об этом он заявил в выступлении на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности, сообщает Европейская правда.

Ващиковский отметил, что Базовый акт об отношениях и сотрудничестве между НАТО и Россией от 1997 года, по его мнению, потерял актуальность и НАТО имеет право не соблюдать его. "Этот акт был одобрен в принципиально иной ситуации, когда не было нынешней агрессивной России, и поэтому он по сути уже не является действующим", - заявил он. Также польский министр отметил, что этот документ не был юридически обязывающим и появился еще до принятия в НАТО ряда стран Центральной Европы и Балкан, поэтому они не обязаны его придерживаться.

По мнению Ващиковского, договор с Россией дискриминирует ряд стран-членов НАТО. "Мы не просим привилегий, мы просим равного отношения к нам. Сейчас нет равенства. Западная часть Европы защищена - инфраструктурой, присутствием войск. В то же время, восточная и центральная часть значительно менее защищена... Нехватка военной структуры обеспечивает уязвимость наших стран", - заявил он.

Напомним, ранее заместитель министра обороны Томаш Шатковский заявил, что Польша готова играть более активную роль в решении кризиса на Ближнем Востоке в обмен на усиление присутствия НАТО в Восточной Европе. До этого Польша только поставляла боеприпасы в Иорданию, которая является частью коалиции против группировки Исламское государство.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.