Давутоглу призвал США признать курдскую самооборону террористами
Джо Байден и Ахмет Давутоглу (фото - ЕРА)
Премьер Турции Ахмет Давутоглу обсудил по телефону с вице-президентом США Джо Байденом артобстрелы турецкой армией позиций курдской самообороны на севере Сирии. Об этом сообщает агентство Анадолу.

В беседе с американским вице-президентом Давутоглу вновь подчеркнул, что курдская организация YPG угрожает Турции и призвал признать ее террористической. Он также сообщил Байдену, что сирийские курды должны покинуть город Азез и аэропорт Менаг в Сирии.

Комментируя обстрелы позиций курдов, Давутоглу отметил, что бойцы курдской самообороны первые обстреляли турецкую территорию. "Наши вооруженные силы, как сторона подвергнувшаяся атаке, поступают по правилам военного времени. Наши вооруженные силы нанесли ответный удар по определенным целям в районе Аазаза (город на севере Сирии, - ред.)", - заявил турецкий премьер.

Ранее вооруженные силы Турции начали обстрелы позиций отрядов курдской самообороны YPG на севере Сирии.

Напомним, 10 февраля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган публично потребовал от США выбрать между поддержкой сирийских курдов и союзническими отношениями с Турцией.

Сейчас турецкое правительство сотрудничает с курдской автономией в Ираке, закупая у нее нефть, ведет войну с бойцами Рабочей партии Курдистана (РПК) на территории Турции и враждует с сирийскими курдами, которых считает союзниками РПК. В то же время курдские отряды самообороны в Сирии являются важными союзниками США в борьбе с террористической группировкой Исламское государство.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.