Саудовская Аравия разместила на базе в Турции военные самолеты
Фото: ЕРА
Саудовская Аравия разместила военные самолеты на военной базе Инджирлик в Турции. Об этом заявил саудовский бригадный генерал Ахмед аль-Ассири, сообщает AFP.

"Саудовское королевство теперь присутствует на авиабазе Инджирлик в Турции", - сказал генерал в комментарии телеканалу Al-Arabiya.

Ахмед аль-Ассири отметил, что решение о размещении военных самолетов было принято после встречи в Брюсселе стран-членов коалиции против Исламского государства. Саудовская Аравия приняла решение по согласованию с коалицией. 

Ассири сообщил, что также планируется наземная операция в Сирии. "Существует консенсус среди коалиционных сил о необходимости наземной операции и королевство привержено ему. Военные эксперты встретятся в ближайшие дни, чтобы согласовать все детали, целевые ресурсы и роль, которую должна играть каждая страна", - подчеркнул он.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара и Эр-Рияд обдумывают вариант отправки сухопутных войск в Сирию.

Напомним, 11 февраля саудовский бригадный генерал Ахмед аль-Ассири заявил, что Эр-Рияд готов и дальше воевать против террористов ИГ в составе коалиции во главе с США. При этом он отметил, что Саудовская Аравия приняла "окончательное и бесповоротное" решение отправить наземные войска в Сирию для усиления борьбы с боевиками Исламского государства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.