Инспектора ООН возвращаются в Сирию для дорасследования
Пан Ги Мун (фото - ЕРА)
Группа экспертов ООН по химическому оружию завтра возвращается в Сирию, чтобы продолжить изучение сообщений о его применении. Об этом сообщил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Выступая на сессии Генассамблеи ООН, он призвал мировых лидеров приложить все возможные усилия для скорейшего созыва очередной мирной конференции по Сирии в Женеве.

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков также сегодня сообщил, что группа во главе со шведским профессором Оке Селстромом отправится в Дамаск в среду, чтобы изучить объекты, которые еще не были рассмотрены. Российская сторона ранее заявляла, что доклад инспекторов ООН - неполный, так как не учитывает другие возможные эпизоды применения химоружия.

Напомним, Россия может изменить свою позицию по Сирии, если поймет, что президент Сирии Башар Асад "жульничает". Об этом в субботу заявил глава Администрации президента России Сергей Иванов, выступая в Стокгольме на конференции Лондонского международного института стратегических исследований "Глобальный стратегический обзор".

Источник: Эхо Москвы