Делегация России в ООН не стала слушать Саакашвили
Михаил Саакашвили (фото - ЕРА)

Российская делегация демонстративно покинула зал Генеральной ассамблеи ООН во время выступления президента Грузии Михаила Саакашвили. По словам представителя МИД России Александра Лукашевича, это было сделано "в знак несогласия с теми оценками, которые транслировал господин Саакашвили с трибуны Генассамблеи".

В частности, он заявил, что, в отличие от большинства стран, Россия не заинтересована в стабильности своих соседей и отвергает саму идею сильного правительства в Грузии, Украине и Молдове.

Москва, по словам Саакашвили, понимает, что как только к власти придут сильные правительства, государства станут независимыми и начнут сближаться с Европой.

С трибуны ООН Саакашвили вновь заявил, что Россия оккупирует Абхазию и Южную Осетию, а также раскритиковал идею Евразийского союза, выдвинутую российским президентом Владимиром Путиным. По его словам, Евразийский союз "направлен на восстановление советской империи".

"Через несколько лет Владимир Путин уйдет из Кремля, исчезнет из российской политики. Российские граждане будут помнить его как призрак старых времен - времен коррупции и подавления", - сказал грузинский президент.

В ответ постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал выступление грузинского президента "набором бредовых измышлений". Чуркин высказал мнение, что речь Саакашвили в ООН носила "не просто антироссийский, а русофобский и антиправославный характер".

Источник: Русская служба Би-би-си

Досье на Михаила Саакашвили