В Канаде заявили о совместных военных учениях с США и Польшей
Фото: EPA

Канада проведет военные учения на крайнем севере, чтобы продемонстрировать готовность к защите своих границ. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на министра обороны Канады Харджит Саджан.

"Защита наших северных границ остается ключевым вопросом безопасности и приоритетом Канады. Министерство обороны и Вооруженные силы готовы к отстаиванию нашего суверенитета на Севере. Эти Арктические учения позволят продемонстрировать большую визуальную присутствие на канадском севере", - сказал Сежан.

В Минобороны добавили, что в течение февраля и начале марта в отдаленных северных регионах страны около 2500 канадских военнослужащих примут участие в учениях.

"Канадская армия продолжит повышать свою способность выполнять задачи на Севере, проведя обучение в крайне требовательных условиях отдаленных изолированных регионов страны. Подразделения опробуют передовые навыки выживания на холоде и подготовятся реагировать на угрозы и чрезвычайные ситуации", - подчеркнули в Министерстве обороны.

Участие в учениях примут также военные из других стран, что повысит их совместимость с канадскими Вооруженными силами.

"Для улучшения совместимости между Вооруженными силами Канады и войсками других стран, к учениям были приглашены представители США, Новой Зеландии и Польши", - добавили в Минобороне Канады.

"Российские самолеты регулярно нарушают канадское авиационное пространство за Полярным кругом и обе страны имеют территориальные претензии в Арктике. Теневой министр обороны Канады Джеймс Безан признал, что однажды на севере Канады могут появиться "зеленые человечки", - отмечает издание.

Напомним, что около 200 военнослужащих 2-й Канадской дивизии, которые в рамках ротации контингента заменили коллег из 4-й Канадской дивизии, начали новый курс подготовки бойцов Вооруженных Сил Украины на Львовщине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.