Беспорядки в Москве: задержали 380 человек
Фото: ЕРА

Около 380 человек задержаны в ходе массовых беспорядков на юге Москвы, где в воскресенье несколько сотен собравшихся устроили акцию протеста в районе Бирюлево, переросшую в стычки с ОМОНом.

"В ходе задержания нарушителей общественного порядка пятеро сотрудников полиции пострадали. Четверым из них медпомощь была оказана на месте, еще один - командир батальона ОМОН получил серьезные травмы", - сказал представитель пресс-службы столичного управления МВД.

Полиция перекрыла главные дороги, ведущие в Бирюлево с Варшавского шоссе. Сначала было объявлено о задержании 200 участников беспорядков, затем еще 100 человек были задержаны в районе станции Бирюлево-Товарная, а затем еще 80 - в районе Булатниковской улицы. Общее число задержанных в Бирюлеве достигло 380 человек.

Массовые волнения зафиксированы также на северо-востоке Москвы, где задержано еще около 60 участников беспорядков. В пресс-центре столичного УВД сообщили, что после событий в Бирюлеве по тревоге был поднят весь личный состав московской полиции.

"Вертолет, постоянно кружащий над Бирюлево, создает ощущение то ли войны, то ли переворота. Хотя в 200 метрах от "Бирюзы" все спокойно", - рассказал очевидец.

Напомним, в воскресенье днем в ходе акции протеста в Бирюлеве около 600 человек взяли штурмом местный торговый центр "Бирюза", где, по мнению участников акции, обычно собираются мигранты.

Участники акции требовали найти убийц 25-летнего Егора Щербакова, заколотого ножом в ночь на четверг на глазах у его девушки в Западном Бирюлево. По словам девушки, нападавший, нанесший Щербакову несколько ударов ножом, мог быть выходцем с Кавказа или из Центральной Азии.

Источник: Русская служба Би-би-си

Фоторепортаж:

В Москве уже задержаны 300 человек: фото