Индия арестовала команду американского судна с украинским моряком
Фото: ЕРА

Полиция индийского штата Тамилнад арестовала международный экипаж американского судна Симан Гард Огайо, которое было задержано индийской береговой охраной в ночь на 12 октября в заливе Манар, в связи с "незаконной перевозкой оружия".

Американская компания Advan Fort, которой принадлежит корабль, уверяет, что судно, ходившее под флагом Сьерра-Леоне, помогало в борьбе с пиратами в Индийском океане. Однако свидетельства индийских властей и представителей американской фирмы безопасности разнятся.

МИД Украины со своей стороны заявил, что на судне было только штатное оружие, необходимое охране для обеспечения безопасности. "Экипаж, в том числе граждане Украины - капитан и старший инженер - остался на судне. Все охранники судна арестованы, в том числе один гражданин Украины", - сообщил представитель украинского МИД Евгений Перебийнис со ссылкой на информацию посольства Украины в Индии.

Он добавил, что в пятницу на место выезжает группа дипломатов из посольств тех стран, представители которых находятся на судне, в том числе украинского посольства. Они будут выяснять обстоятельства сложившейся ситуации.

Власти Индии уверяют, что они перехватили американский корабль в прошлые выходные, когда он отплыл от тамильского побережья. Как отмечают в полиции, на борту были обнаружены боеприпасы и оружие, которые не были декларированы должным образом.

Источник: Русская служба Би-би-си