Завтра в Грузии изберут нового президента
Георгий Маргвелашвили (фото - svoboda.org)
В Грузии сегодня последний день перед президентскими выборами. Их наиболее вероятным победителем считается кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили.

Два других основных кандидата - бывшие спикеры парламента Давид Бакрадзе и Нино Бурджанадзе, по оценкам местных политологов, борются лишь за второе место, а также за право участвовать во втором туре голосования, если победитель не определится в первом туре.

Премьер-министр Бидзина Иванишвили накануне заявил, что второго тура президентских выборов "быть не должно", потому что кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" Георгий Маргвелашвили "победит в первом же туре".

Президент Михаил Саакашвили и его соратники воспринимают предстоящие выборы главы государства как оформление бывшей правящей партии "Единое национальное движение" (ЕНД) в качестве единственной оппозиционной силы. Саакашвили, выступая перед студентами за два дня до выборов, обвинил правительство Иванишвили в приостановке реформ и предупредил, что не намерен мириться с "возвращением страны в прошлое".

Источник: Радио Свобода