США зашли слишком далеко в деле шпионажа, - Джон Керри
Джон Керри (фото - ЕРА)

Госсекретарь США Джон Керри признал, что Соединенные Штаты зашли слишком далеко в области осуществления программ электронного слежения. Он заявил об этом участникам конференции в Лондоне, общаясь с ними по видеосвязи.

Керри выступил в поддержку шпионажа в борьбе с терроризмом. Вместе с тем он признал, что в этом деле необходима сдержанность. Госсекретарь США отметил, что он сам и президент Барак Обама были удивлены сообщениями о широкомасштабном прослушивании телефонных разговоров со стороны Агентства национальной безопасности.

По его словам, это был технологический процесс - работа в этой области была поставлена на автомат и из-за этого оказалась вне поля зрения администрации США. Керри добавил, что Обама намерен провести тщательный пересмотр этих программ, чтобы не допустить каких-либо нарушений.

Сообщения о шпионаже со стороны Агентства национальной безопасности, основанные на материалах, предоставленных бывшим контрактником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом вызвали возмущение многих союзников Соединенных Штатов по всему миру.

Источник: Радио Свобода