Власти Пакистана возмущены убийством лидера талибов
Хакимулла Мехсуд (фото - ЕРА)
В Пакистане информацию о том, что лидер пакистанских талибов предположительно убит в результате удара беспилотника, восприняли с раздражением. Министр внутренних дел страны Чаудхури Нисар Али Хан заявил, что смерть Хакимуллы Мехсуда свела на нет усилия правительства по достижению мирной договоренности с боевиками.

Удар беспилотника был осуществлен в день, когда правительство Пакистана объявило, что собирается направить делегацию в Северный Вазиристан, чтобы начать мирные переговоры с талибами. Другие политические лидеры Пакистана призвали отомстить, блокировав пути поставок НАТО в Афганистан.

Силы безопасности страны приведены в состояние повышенной готовности по всему Пакистану - ранее талибы реагировали на убийства своих лидеров ответными нападениями.

Напомним, лидер пакистанского движения Талибан Хакимула Мехсуд был уничтожен в пятницу в результате удара американского беспилотника в провинции Северный Вазиристан. Разведывательные источники информируют, что ракетный удар беспилотников уничтожил также водителя Мехсуда и его телохранителя.

Источник: Русская служба Би-би-си