В Таджикистане сегодня пройдут президентские выборы
Эмомали Рахмон (фото - ЕРА)
Сегодня в Таджикистане пройдут выборы президента страны. По мнению обозревателей, победителя этих выборов с уверенностью можно назвать еще до открытия избирательных участков - это действующий глава государства Эмомали Рахмон, занимающий пост президент Таджикистана с 1994 года, сообщает Эхо Москвы.

"Хоть какое-то подобие интриги могло бы создать участие в них правозащитницы Ойнихол Бобоназаровой, однако местный ЦИК ее не зарегистрировал - в комиссию не представили необходимые для регистрации 210 тысяч подписей", - говорится в сообщении.

После этого оппозиционные Партия исламского возрождения Таджикистана и Социал-демократическая партия республики объявили выборам бойкот, а исход голосования стал окончательно очевиден.

"Тем более, что в ходе последних выборов, в 2006 году Эмомали Рахмон набрал почти 80% голосов. Потому можно ожидать объявления результата избирательной комиссией и привести немного статистики: голосование будет длиться 14 часов - участки откроются в 6 утра, а закроются в 8 вечера. За ходом голосования будут следить и международные наблюдатели - в том числе, от ОБСЕ. Эта организация прошлые выборы, кстати, подвергла серьезной критике", - говорят аналитики.