Переговоры в Женеве по ядерной проблеме Ирана закончились ничем
Переговоры по "Иранской проблеме" в Женеве (фото - ЕРА)
Переговоры в Женеве по урегулированию ядерной проблемы Ирана завершились без договоренностей, констатировал министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус. В субботу встреча "шестерки" международных посредников и представителей Ирана затянулась до ночи, однако обещанного ранее "прорыва" достигнуто так и не было.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что дата следующей встречи по иранской ядерной программе будет объявлена позже. Переговоры в Женеве проходили три дня, и на последнем этапе к ним присоединились главы внешнеполитических ведомств США, Франции, Великобритании и России.

Поначалу наблюдатели восприняли это как признак того, что сторонам удастся прийти к соглашению, но затем глава Госдепартамента США Джон Керри был вынужден признать, что между "шестеркой" и Ираном все еще сохраняются "существенные разногласия". Речь идет об обязательстве Ирана частично прекратить обогащение урана при условии, что Запад ослабит экономические санкции.

Напомним, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в субботу опубликовал заявление, в жестких формулировках выступая против того, чтобы на проходящих сейчас в Женеве переговорах между представителями Ирана и шести стран-посредников по иранской проблеме было достигнуто соглашение.

Он отметил: "Соглашение, которое сейчас обсуждается в Женеве - неудачное. Весьма, весьма неудачное. От Ирана не требуется демонтировать центрифугу, и при этом международное сообщество готовится провести первое за много лет послабление санкций против Ирана. Иран всегда хотел достичь такого соглашения, однако оно весьма опасно и неудачно для мира между странами".

Источник: Русская служба Би-би-си