Коррупционный скандал в Турции: за день уволились три министра
Фото: ЕРА

Сегодня в Турции в отставку подал министр экологии и городского планирования Эрдоган Байрактар. Он покинул свой пост в связи с громким коррупционным скандалом, в рамках которого был задержан его сын. Чиновник также публично призвал уйти в отставку премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, сообщает Lenta.ru.

Ранее о своем увольнении заявили еще два турецких министра, чьих сыновей задерживали в рамках того же расследования. Это министр экономики Зафер Чаглаян и глава МВД Муаммер Гюлер. При этом Гюлер, комментируя свою отставку, назвал дело, в которое оказался замешан его сын, "подлой операцией, ведущейся против нашего правительства".

Напомним, дети высокопоставленных госслужащих попали под арест 21 декабря. Всего обвинения в хищениях, растратах и других актах коррупции предъявили 24 фигурантам. Среди обвиненных оказались сыновья Гюлер и Чаглаяна, в то время как сыну Байрактара ареста удалось избежать: он отделался лишь допросом.

По данным наблюдателей, коррупционный скандал мог стать результатом обострения отношений между Эрдоганом и влиятельным исламским деятелем Фетуллой Гюленом, в прошлом союзником премьера. Как считают эксперты, Гюлен, который эмигрировал в США, мог воспользоваться оставшимися у него связями в полиции и прокуратуре с тем, чтобы нанести удар по имиджу Эрдогана. Сам Гюлен такую версию опроверг.