Убийство Немцова: на подозреваемых вышли по случайному звонку
Фото: EPA

Российское следствие установило личности подозреваемых в убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова благодаря случайному звонку с купленного специально для планирования преступления телефона. Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Следователи установили, что в зоне преступления находились и активно работали до момента убийства несколько телефонов, после стрельбы звонки с них прекратились. Сим-карты были оформлены на подставных лиц, и установить местоположение владельцев было невозможно, поскольку телефонами больше никто не пользовался.

Однако спустя два дня одна был перехвачен короткий телефонный звонок в Ингушетию, совершенный с одной из этих сим-карт. Сопоставив ее номер с идентификационным номером аппарата, в котором она сработала, оперативники выяснили, что в этот же мобильник ранее вставлялась другая симка - официально зарегистрированная на уроженца Ингушетии Анзора Губашева, одного из фигурантов дела об убийстве Немцова.

Именно изучение контактов Губашева позволило установить и задержать еще четверых подозреваемых. 

По данным следствия, на его основном номере закончились деньги, поэтому он воспользовался анонимной сим-картой. Телефоны, которыми пользовались подозреваемые при планировании убийства, обнаружить так и не удалось.

Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля 2015 года возле Кремля. По делу об убийстве Немцова арестованы пять человек, в том числе боец кадыровского батальона Север Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем преступления. Заказчиком убийства, по мнению следствия, был боец батальона Север Руслан Мухудинов, местонахождение которого не установлено.

Читайте также: СБУ опровергла "украинский след" в убийстве Немцова

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.