В Стамбуле полиция водометами разогнала противников цензуры
Фото: cnn.com

В Стамбуле полиция разогнала демонстрацию, участники которой протестовали против усиления госконтроля в интернете.

Группа демонстрантов собралась в районе площади Таксим на акцию "Руки прочь от моего интернета!". Через социальные сети был сделан призыв к единомышленникам выйти на улицы с такими же лозунгами во многих городах Турции.

К Таксиму были стянуты многочисленные полицейские наряды. Вечером полиция применила против манифестантов водометы и слезоточивый газ. Газета Radikal пишет о многих задержанных, но цифр не приводит.

Напомним, в четверг парламент Турции одобрил законопроект, который увеличивает контроль государства над интернет-пространством. В частности, контролирующие органы получат возможность фиксировать все действия пользователей в сети, блокировать ключевые слова, которые будут внесены в список заведомо опасных.

Власти считают, что данный законопроект обеспечит защиту частной жизни людей и будет блокировать лишь опасные и вредные сайты, к примеру, порнографического характера или содержащие пропаганду сексуального насилия над детьми. Часть населения страны, преимущественно молодежь, выступила с резкой критикой нововведения.

Между тем в Турции уже действуют фильтры, предназначенные для защиты детей от вредной информации.

По материалам: РИА Новости