Пентагон назвал Россию одной из главных угроз для США
Эштон Картер (фото - EPA)

Главными угрозами Соединенных Штатов являются Россия, Китай, Северная Корея, Иран и терроризм. Такие главные стратегические вызовы страны озвучил глава Пентагона Эштон Картер, выступая в комитете по вооруженным силам Сената США в ходе рассмотрения оборонного бюджета.

Картер назвал Россию и Китай "соперниками, которые вызывают наибольшее напряжение" и которые уже достаточно развиты, но продолжают наращивать военную силу. 

Представитель оборонного ведомства отметил, что Пентагон выбрал "сильный и сбалансированный подход для сдерживания российской агрессии" в восточной Европе.

Всего Пентагон планирует получить в 2017 финансовом году 582,7 млрд долларов. Из них 58,8 млрд должны пойти в фонд проведения срочных операций за рубежом.

Командующий Европейского командования Вооруженных сил США генерал Филипп Бридлав ранее заявил, что Россия и нестабильность на южном фланге Европы представляют серьезную угрозу для США и европейских интересов в сфере безопасности. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.