Задержан главный подозреваемый в организации терактов в Париже
Фото: EPA

В полиции Брюсселя заявили, что в ходе операции задержан один из главных подозреваемых по делу о нападениях в Париже Салах Абдеслам. Об этом сообщает AFP.

Как сообщает русская служба Би-би-си, в районе Моленбек в Брюсселе, который считается оплотом джихадистов в Бельгии, проходит спецоперация,  в районе слышна стрельба.

В то же время, как сообщает журналист газеты L'Echo Мартин Буксант у себя в Twitter, в ходе спецоперации Абдеслам был ранен. Подтверждения от властей о задержании подозреваемого пока нет.

Как известно, на днях в Брюсселе полиция провела масштабную контртеррористическую операцию, в ходе которой были задержаны несколько подозреваемых в терроризме исламистов, а также ранены правоохранители.

Читайте также: Теракты в Париже: Что известно о террористах и подозреваемых

Абдеслам был объявлен в розыск в Бельгии и Франции. Это гражданин Франции, 1989 года рождения, жил в Брюсселе. Он является владельцем автомобиля Polo, на котором террористы приехали убивать зрителей в театре Батаклан.

Утром, после теракта, его в автомобиле Golf с еще двумя людьми зафиксировал полицейский патруль в городе Комбрэ на севере Франции. Он не был задержан, так как у полиции на тот момент не было сведений о причастности Абдеслама к терактам. Но когда полиции удалось задержать снова этот же автомобиль, Абдеслама уже там не было, он находился в бегах


Салах Абдеслам (фото - EPA)

Вечером 13 ноября в столице Франции произошла серия терактов, в результате которых погибли 130 человек. Взрывы и стрельба прозвучали в семи разных местах центральной части Парижа. Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка Исламское государство.

Читайте также: В деле о терактах в Париже появились новые факты и подозреваемые

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.