Вступило в силу соглашение между ЕС и Турцией касательно беженцев
Фото: EPA

В воскресенье, 20 марта вступает в силу соглашение между ЕС и Турцией по урегулированию мигранционного кризиса. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Соглашение подразумевает возвращение в Турцию всех новых нелегальных мигрантов, которые прибудут в Грецию и не подадут заявку на получение убежища или их прошение не удовлетворят.

Премьер Греции Алексис Ципрас сообщил министрам, что необходимо быть готовым отправлять мигрантов в Турцию, но чиновники заявили, что им нужно больше времени на подготовку - план невозможно осуществить в течение 24 часов. 

Условия договоренностей подразумевают, что принудительная отправка будет касаться только тех беженцев, которые не смогут доказать, что их преследуют в Турции и чью заявку на получение убежища в Греции отклонят. 

В обмен на каждого сирийца, который отправят из Греции, Евросоюз будет забирать одного сирийца из Турции. Таким образом в ЕС согласились принять до 72 тысяч беженцев из Сирии.

Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис уже призвал быстрее браться за реализацию плана. 

В субботу, 19 марта в некоторых европейских городах люди вышли с протестом против миграционной политики ЕС. 

18 марта Евросоюз и Турция достигли ориентировочного соглашения, по которому все нелегальные мигранты, прибывшие в Грецию из Турции, начиная с 20 марта будут депортировать обратно.

Правозащитники организации Amnesty International раскритиковали соглашение, указав на то, что Турция "не является безопасной страной" для беженцев. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.