Британский премьер призвал шотландцев отказаться от независимости
Флаг Шотландии(Фото: servicemagic.co.uk)

Во время речи в Олимпийском парке Лондона, посвященной отъезду олимпийской сборной страны в Сочи, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон призвал шотландцев в сентябре проголосовать за сохранение Шотландии в составе Великобритании. Об этом сообщает ВВС.

"Мы хотим, чтобы вы остались",- заявил Кэмерон. Британский премьер-министр призвал сторонников сохранения единства Великобритании усилить агитацию против выхода Шотландии из состава Соединенного Королевства.

Кэмерон обратил внимание аудитории на столетия совместной истории, победы британской олимпийской сборной, в составе которой много шотландцев, и необходимость сохранения бренда Великобритании и ее роли как глобального игрока в мировой политике.

Речь Кэмерона вызвала резкую реакцию вице-премьер-министра Шотландии Николы Старджон. "Это трусливая речь премьер-министра, который использовал Олимпийский парк для деспотичных лекций, направленных против независимости Шотландии, однако не имел мужества приехать в Шотландию или куда-либо еще для участия в публичных дебатах по этому вопросу", -заявила она.

Старджон является одним из лидеров Шотландской национальной партии, которая руководит Шотландией с 2007 года и организовала референдум о провозглашении независимости. Сообщается, что в референдуме 18 сентября примут участие 4 млн. шотландцев в возрасте старше 16 лет.

Напомним, ранее госминистр по делам Европы в МИД Великобритании Девид Лидингтон заявил, что после провозглашения независимости Шотландия перестанет быть членом ЕС, НАТО и ООН, и даже если все 28 стран ЕС поддержат вступление нового государства в ЕС, на процесс реинтеграции уйдет несколько лет.