Сотрудники Службы безопасности Украины и прокуратуры Киева задержали в столице чиновника Государственной экологической инспекции, подозреваемого в систематическом вымогательстве. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Заместитель начальника одного из отделов Госэкоинспекции систематически получал деньги от предпринимателей-импортеров за непроведение экологического и радиологического контроля товаров, ввозимых в страну. Свое бездействие он оценивал от семисот до двух тысяч гривень в зависимости от "сложности вопроса", - говорится в сообщении.

В СБУ утверждают, что только за два месяца чиновник успел незаконно обогатиться на 400 тысяч гривень.

Правоохранители задержали госслужащего на его рабочем месте в Святошинском районе Киева якобы во время получения очередной взятки.

Читайте также: Три таможенника-взяточника получили по 7,5 лет тюрьмы

"Экологу-взяточнику объявлено о подозрении по ч. 3. ст. 368 УК Украины. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения", - сообщили в спецслужбе.

Ранее сегодня, 5 апреля, сообщалось о задержании первого замначальника одного из отделений полиции Киевской области, якобы требовавшего от предпринимателя в качестве взятки тонну бензина.

Фото: ssu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.