В Киеве за вымогательство более 270 тыс. грн взятки задержали следователя Печерского управления Национальной полиции и его подозреваемого сообщника. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

По версии следствия, неправомерную выгоду злоумышленник вымогал и получил через посредника за непринятие мер по привлечению к уголовной ответственности.

”Злоумышленников задержали во время получения второй части неправомерной выгоды в размере 8,5 тыс. евро по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды в крупном размере служебным лицом, занимающим ответственное положение, по предварительному сговору группой лиц, сопряженное с вымогательством) Уголовного кодекса. Размер неправомерной выгоды, полученной ими накануне, составлял 25 тыс. грн”, - сообщили в прокуратуре.

За совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения в виде содержания под стражей.

5 апреля сообщалось о задержании первого замначальника одного из отделений полиции Киевской области, якобы требовавшего от предпринимателя в качестве взятки тонну бензина.

Читайте также: Один из руководителей полиции Киевской области задержан на взятке

Ранее сообщалось, что сотрудники прокуратуры и полиции задержали при получении взятки в 50 тыс. грн начальника сектора и начальника отдела уголовного розыска Оболонского управления полиции ГУ НП в Киеве.

Фото: gp.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.