В социальной сети Facebook появились фото участка №14 (на Андреевском спуске), который арендует ООО Маркон и вблизи которого идет массовая вырубка деревьев. Вырубка началась на прошлой неделе на склонах Замковой горы, примыкающей к участку.

Вчера стало известно, что в отношении указанного предприятия прокуратура подала иск в суд. По данным правоохранителей, в 2005 году по решению Киевсовета земля была передана предприятию под строительство отеля незаконно.

Некоторые СМИ связывали ООО Маркон с компанией ЭСТА Холдинг, входящей в холдинг СКМ Рината Ахметова, однако там эту информацию опровергли и заявили, что не имеют никакого отношения к вырубке. "Считаем необходимым заявить, что ни компания ЭСТА Холдинг, ни ее дочерние предприятия не имеют никакого отношения к данным работам", - указано на сайте компании.

Также отмечается, что все работы, осуществляемые компанией, выполняются исключительно на территории бывшей фабрики Юность, расположенной по адресу улица Фроловская, 9-11. По данным застройщика, с Фроловской ведется круглосуточная онлайн-трансляция (на сайте  http://www.junost.org.ua/ru/webcam) работ, и все заинтересованные стороны могут в прямом эфире увидеть, что конкретно делают на участке.

Этой весной ЭСТА Холдинг оказалась в эпицентре скандала вокруг строительства комплекса Андреевский Плаза. В итоге под давлением общественности и властей компания заявила, что отказывается от планов строить бизнес-центр, и возведет на исторической улице центр искусства, восстановив прежний облик снесенных зданий.