Лучшие фото дикой природы: победители Wildlife Photographer
Фото: ЕРА

В Лондоне состоялось объявление победителей 52-го конкурса Wildlife Photographer of the Year, который ежегодно проводит музей естествознания.

Главный приз достался американцу Тиму Ламану с фотографией "Сплетенные жизни". На ней молодой самец орангутанга карабкается на 30-метровое фиговое дерево в тропическом лесу индонезийского заповедника Гунунг-Палунг. Кадр сделан камерой GoPro, при этом самому фотографу пришлось в течение трех дней лазить вверх-вниз по дереву, обвязавшись веревкой, выискивая удобное положение.

Фотография "Луна и ворона" британца Гидеона Найта стала лучшей среди работ юных фотографов (до 17 лет).

В номинации "Птицы" лучшей признана работа индийского фотографа Ганеша Шанкара. В национальном индийском парке Кеоладео он заснял момент, когда вернувшийся к гнезду попугай обнаружил, что его жилье занято бельгийским вараном. В течение двух дней попугай пытался выселить незваного гостя, но в итоге сдался.

В номинации "Urban" победа досталась индийскому фотографу Nayan Khanolkar. Он запечатлел леопарда, прокравшегося ночью в пригород Мумбаи в поисках пропитания. Фотографу пришлось четыре месяца выслеживать дикую кошку для удачного кадра.

В номинации "Подводная фотография" победителем стал Тони Ву из США, запечатлевший в Тихом океане красных окуней на нересте.

В номинации "Растения и грибы" приз взял итальянский фотограф Вальтер Бинотто, снявший цветение орешника.

Всего на конкурс было подано 50 тысяч фотографий из 95 стран. Сотня финалистов будет представлена на выставке в лондонском музее естествознания.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.