В Евпатории, в оккупированном Крыму местный житель случайно обнаружил на пляже древнегреческое захоронение. Об этом сообщается на сайте города.

Согласно сообщению, случайный прохожий увидел в песке край большой каменной плиты. Он сообщил о находке в Евпаторийский краеведческий музей.

Работники музея обследовали рукотворный каменный ящик длиной 1 м 20 см и пришли к выводу, что это древнегреческая плитовая могила конца IV-начала III века до нашей эры. По их предположению, могила предназначалась для ребенка. Однако человеческие останки, судя по сообщению, в захоронении не обнаружены.

В каменном ящике нашли остатки погребального инвентаря: астрагалы (игральные кости), два сосуда и маленькую монету. Специалисты допускают, что могила была разграблена.

По их мнению, могила относится к Керкинитиде - древнегреческому городу, существовавшему с середины VI века до н.э. на западе Крымского полуострова на месте нынешней Евпатории.

По словам археологов, необычность находки в том, что в этом районе ранее не находили ничего подобного. Более двух тысячелетий назад берег моря был дальше, чем сейчас, возможно, что-то осталось под водой, предполагают специалисты.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.