В Италии на острове Лидо в Венеции открылся старейший в мире 72-й Венецианский кинофестиваль. Среди претендентов на основную награду, "Золотого льва" 21 кинолента, еще 18 фильмов демонстрируют в секции "Горизонты".

Во внеконкурсной программе представлены 16 киноработ. Среди них документальная лента "Событие" украинского режиссера Сергея Лозницы в сотрудничестве с бельгийскими и голландскими продюсерами. Фильм посвящен событиям в российском Ленинграде в дни путча 1991 года. В прошлом году на Каннском кинофоруме вне конкурса Лозница представил киноленту "Майдан", передает украинская редакция Радио Свобода.

В этом году Венецианский кинофестиваль открывает американо-британский фильм "Эверест" исландского режиссера Бальтасара Кормакура. В основе сюжета реальная история героического покорения горы Эверест в 1996 году, когда снежная лавина унесла жизни нескольких членов экспедиции.

Среди знаменитых участников конкурсной программы - Том Хупер с фильмом "Девушка из Дании", Атом Эгоян и его лента "Помни", итальянец Марко Беллокйо "Кровь моей крови" и Кэри Фукунага с лентой "Безродные звери".

Также внимание критиков приковано к фильму "11 минут" польского режиссера Ежи Сколимовского и документальной ленте россиянина Александра Сокурова "Франкофония".

Возглавляет международное жюри кинофестиваля Альфонсо Куарон, режиссер фильма "Гравитация", который получил семь "Оскаров". Кинофестиваль в Венеции продлится до 12 сентября.

Фото - EPA

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.