Рождественские елки уже зажглись в Вашингтоне, Лондоне, Париже, Бейруте, Берлине, Стокгольме и ряде других столиц. Главная киевская елка на площади Независимости зажжется 19 декабря, в день св. Николая. Дерево будет, как и в прошлом году, искусственным, но не конусоподобным, с эффектом 3D, а ее подсветкой будет управлять компьютерная программа. Выбирать, какой будет ель, киевские власти начали еще летом, для чего был организован опрос киевлян.

В Ватикане в этом году установили рождественскую елку, привезенную из региона Молизе на юге Италии. Дерево высотой 28 метров, торжественное представление запланировано на 14 декабря. В прошлом году на площади святого Петра в Ватикане впервые стояла елка из Украины. После зимних праздников из нее сделали игрушки для детдомовцев. 

Самая большая плавучая елка 2013 года расположена в бразильском Рио-де-Жанейро. Конструкция высотой 85 метров зажглась 1 декабря. Перед включением трех миллионов лампочек возле елки устроили грандиозный фейерверк.

В Брюсселе в качестве рождественской елки установили абстрактную конструкцию, больше напоминающую зеленые кресты. Жители Бельгии вышли на марш протеста и подписали петицию против странной елки в стиле хай-тек. Власти приняли решение демонтировать металлическую елку до Нового года. 

Фото: ЕРА