Кинопремия Оскар: триумфаторы прошлых лет
59b2cf658cb01a7aad14cf8c5270e318.jpg
История Оскара началась в 1926 году, когда руководитель студии MGM Луис Б. Майер задумал основать ежегодную премию, чтобы объединить в союзе всю американскую киноиндустрию. Он основал академию кинематографических искусств и наук, которая в 1929 году провела первую церемонию вручения наград в области киноискусства. Правда, премии назывались не Оскарами, а "Отличительными наградами". Впервые слово Оскар использовали лишь на шестой по счету церемонии.

Сегодня Оскар является самой старой премией мира в области медиа. Список его рекордов пополняется регулярно. К примеру, в этом году в номинации "лучшая женская роль" представлена 9-летняя  Кувенжане Уоллис - столь юная номинантка претендует на звание лучшей актрисы впервые.

В прошлые годы много чего также происходило впервые в истории Оскара. Например, в 2012-м журналистка и режиссер Шармин Обайд-Чиной привезла в родной Пакистан первую в истории страны статуэтку. Ее фильм "Спасая лицо" победил в номинации "лучший короткометражный документальный фильм". Этот и другие факты - в фотоподборке.

Фото: ЕРА

Все новости, фото, видео Оскар-2013