В столичном сквере им.Франко идет подготовка к Всеукраинскому фестивалю писанок, который стартует здесь 2 мая в 13:00. Сейчас в сквере художники и дизайнеры создают "Писанковый рай" - оформляют инсталляции, разрисовывают чудо-птицу, развешивают писанки на деревьях.

Программой фестиваля запланировано, что в день открытия состоится награждение победителей фестиваля, фиксация рекордного пасхального венка и крупнейшей коллекции писанок, презентация уникальных композиций от мастеров, выступления христианского хора и эстрадных певцов, в частности, сестер Петрик.

В этом году к фестивалю присоединилось 40 городов-участников. Для "Писанкового рая" было расписано 3 млн. 128 тыс. писанок, из них 20 тысяч лучших работ были отобраны в финал, где определится город-победитель. Также будут отобраны 24 лучшие работы, по одной из каждого региона Украины.

Представители Книги рекордов Украины зафиксируют новые рекорды: 60 тысяч писанок в экспозиции сквера, самый большой в Украине пасхальный венок, декорированный розами и писанками, длиной 30 метров.