В шведском городе Мальме накануне вечером завершился первый полуфинал песенного конкурса Евровидение-2013. По итогам голосования в финал прошли 10 из 16 участников: фаворитка букмекеров Эмили де Форест (Дания), Злата Огневич (Украина), Дина Гарипова (Россия), Алена Ланская (Беларусь), Алена Мун (Молдова), Биргит (Эстония), Андриус Появис (Литва), Райан Долан (Ирландия), Анук (Нидерланды), Роберто Беллароса (Бельгия).

За бортом Евровидения-2013 остались Наталия Келли из Австрии, выступавшая первой, певица Ханна из Словении и Деспина Олимпиу с Кипра. Не хватило поддержки зрителей представителям балканских стран - дуэту рэперов "Who See" из Черногории, группе "Klapa s mora" из Хорватии и девичьему трио "Moje 3" из Сербии. Примечательно, что все они выбрали песню на родном языке, а не на английском, как это делает большинство участников.

Второй полуфинал, во время которого выберут еще 10 финалистов, состоится 16 мая. На сцену выйдут 17 участников из Латвии, Сан-Марино, Македонии, Азербайджана, Финляндии, Мальты, Болгарии, Исландии, Греции, Израиля, Армении, Венгрии, Норвегии, Албании, Грузии, Швейцарии и Румынии.

Страны-учредители конкурса попадают в финал автоматически, среди них Германия, Испания, Великобритания, Франция и Италия. Также автоматически в финале оказывается представитель страны, принимающей конкурс - Швеции.

Финал конкурса состоится 18 мая. Победитель песенного конкурса Евровидение-2013 определится наибольшим количеством голосов по результатам интерактивного телевизионного голосования телезрителей (50%) и национального жюри (50%).

Досье на Злату Огневич

Фото: eurovision.tv, ЕРА