Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой уличила в коррупционной деятельности заместителя начальника управления по борьбе с таможенными правонарушениями Житомирской таможни. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили что, чиновник систематически получал взятки от местных жителей, владельцев автомобилей с иностранной регистрацией за непривлечение их к административной ответственности за превышение срока пребывания транзитного транспорта в Украине.

"Такса" чиновника составляла в среднем $200 за каждую машину. За такую же сумму, уплаченную за календарный год, таможенник гарантировал и в дальнейшем не привлекать граждан к ответственности", - рассказали в СБУ.

Замначальника задержали, когда он после завершения рабочего дня приехал за деньгами к дому очередного автовладельца.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины - получение взятки в особо крупном размере или служебным лицом, занимающим особо ответственное положение. По данной статье предусмотрено лишение свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

20 октября правоохранители задержали на взятке в 1,5 млн грн главу управления киевской таможни.

Фото: ssu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.