Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией, выступающие против действующих таможенных правил, в среду, 22 февраля, перекрыли несколько автодорог, ведущих к пунктам пропуска на западной границе. Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Около 10:00 автомобилисты начали акции протеста на дорогах, ведущих к пунктам пропуска Порубное (Черновицкая область, на границе с Румынией) и Ужгород (на границе со Словакией).

По данным Госпогранслужбы, обе группы, включающие по 50 человек и около 25 автомобилей, находятся примерно за 1-2 км от пунктов пропуска.

Как отмечают пограничники, такие действия протестующих на работу пунктов пропуска не влияют, однако препятствуют движению в направлении границы.

Аналогичную акцию автомобилисты позже начали во Львовской области, на дороге, ведущей к пункту пропуска Шегини на границе с Польшей.

"Около 35 граждан проводят свою акцию на пешеходном переходе недалеко от пункта пропуска, что влечет за собой некоторые трудности для свободного проезда транспортных средств", - отметили в ГПСУ.

Читайте также: Участники блокады перекрыли путь Ясиноватая-Константиновка

Во всех случаях на месте событий присутствуют представители Национальной полиции.

"Госпогранслужба просит граждан учесть данную информацию во время пересечения государственной границы через вышеуказанные пункты пропуска", - говорится в сообщении ведомства.

24 января 2017 года владельцы автомобилей с европейской регистрацией в рамках акции протеста частично перекрыли въезды в Киев и подожгли покрышки.

Участники акции потребовали от Верховной Рады принять законопроект N5567, который позволит уравнять граждан Украины и иностранцев в праве пользования автомобилями с еврорегистрацией при временном ввозе на один год. Также участники движения выступают за приведение украинских норм растамаживания машин к европейским стандартам.

Фото: dpsu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.