Служба безопасности разоблачила два созданных российской компанией нелегальных колл-центра в Николаеве и Херсоне, которые обслуживали клиентов из России и временно аннексированного ею Крыма. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что организовала незаконный бизнес в Украине московская компания для оптимизации расходов. Среди клиентов, которых обслуживали колл-центры по технологии IP-телефонии, были российские коммерческие структуры и муниципальные учреждения", - говорится в сообщении.

Как утверждают в СБУ, серверное оборудование со специальным программным обеспечением, электронной базой данных клиентов находилось в России, администрирование украинского сегмента баз осуществлялось через удаленный доступ.

"Кандидаты на работу в компании, несмотря на неофициальное трудоустройство, обязаны были сообщить работодателю персональные данные: номера мобильных телефонов, адреса почтовых электронных ящиков, аккаунты в социальных сетях. Они также предоставляли анкетные данные близких родственников", - говорится в сообщении.

В Службе заявляют, что среди клиентов колл-центров были и украинские компании и сейчас проверяется информация о возможном копировании их баз данных на российские серверы по заказу спецслужб государства-агрессора.

Читайте также: В Днепре ликвидировали конвертцентр с оборотом в 390 млн гривень

"Во время санкционированных обысков в нелегальных филиалах в Николаеве и Херсоне правоохранители изъяли документацию, подтверждающую незаконность функционирования колл-центров. Серверное оборудование и компьютерная техника отправлены на экспертизу для подтверждения фактов передачи информации об украинских гражданах в РФ и ее использования российскими спецслужбами", - отметили в СБУ.

Также работники Гоструда и ГФС зафиксировали, что почти 80% персонала колл-центров работали без заключения трудовых договоров, получая зарплату в конвертах. Деньги на финансирование филиалов поступали из главного офиса в Москве на счета, открытые в российском банке.

Сейчас деятельность компаний заблокирована, на банковские счета наложен арест, также проверяются факты отмывания денег через конвертационные центры, сообщили в спецслужбе.

Сегодня, 5 октября, из Украины был выдворен журналист российского пропагандистского канала НТВ Вячеслав Немышев, ему на три года запретили въезд в страну.

Фото: ssu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.