Правоохранители ликвидировали канал торговли людьми в Днепропетровской области. Об этом сообщает пресс-служба полиции Днепропетровской области.

"Работники полиции, прокуратуры и пограничники установили пять человек, которые в течение 2016-2017 годов переправляли малообеспеченных и одиноких жительниц Днепропетровской и Запорожской областей в сексуальное рабство в Российскую Федерацию", - сказано в сообщении.

В ночь на среду правоохранители задержали в пункте пропуска Гоптовка Харьковской области двух жительниц Днепропетровской области при попытке переправить в Россию двух девушек.

Задержанным сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 149 УК -торговля людьми.

Правоохранители установили еще девять украинок, которые могли стать потенциальными жертвами преступной группы.

Организаторы схемы находили девушек по объявлениям о работе, размещенным в Интернете, и обещали им трудоустройство в сфере обслуживания.

Кроме того, в ходе обыска по месту жительства задержанных сотрудники полиции изъяли шесть тротиловых шашек, гранату Ф-1, запал, дымовую шашку, сигнальные ракеты и 294 патрона к автомату Калашникова.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 263 УК - незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Полиция устанавливает других пострадавших девушек, находящихся на территории России.

Ранее сообщалось, что в Одессе сотрудники Нацполиции предотвратили продажу троих женщин за границу в сексуальное рабство.

Фото: dp.npu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.