В СБУ заявляют, что заблокировали незаконные поставки украинским предприятием в Россию высокотехнологичного военного оборудования. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно сообщению, правоохранители установили, что "в условиях введенных Украиной санкций руководство одного из предприятий Черкасской области организовало механизм нелегальных поставок высокотехнологичного военного оборудования в страну-агрессора".

В СБУ утверждают, что предприятие, которое производит навигационные приборы с программным обеспечением для нужд украинской армии, поставляло аналогичную продукцию в Россию.

По данным ведомства, оборудование отправляли через "серый канал", то есть транзитом через страны Европы и Азии, чтобы скрыть реального получателя товара.

Во время обысков на предприятии правоохранители изъяли документацию и образцы оборудования двойного назначения, которые направлены на экспертизу, сообщили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 333 (Сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению обязанностей военной службы, сопряженные с насилием или с угрозой его применения) УК.

Напомним, 28 ноября сотрудники СБУ провели обыски на запорожском заводе "Преобразователь" по делу о возможном посягательстве на территориальную целостность Украины.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.