Снижение арендных ставок на торговую недвижимость в Киеве в 2009 году на 40–50%, позволит операторам столичного рынка фитнес услуг открыть новые залы.

Столь обнадеживающую перспективу развития рынка спортивно-оздоровительных услуг столицы высказал основатель группы компаний "Sport Life" Дмитрий Екимов.

До недавнего времени, в качестве главного сдерживающего фактора открытия новых клубов выступала высокая стоимость недвижимости. Девелоперы предлагали площади по очень высоким арендным ставкам — $80–100 /кв. м. Учитывая, что спортклубам нужна большая территория, такой проект не мог быть рентабельным. Только ремонт в помещении спортклуба среднего класса обходиться порядка $700–800/ кв. м. Дополнительно в $1 млн. обойдутся тренажеры для зала до 3 тыс. кв.м.

Однако с удешевлением недвижимости норма прибыльности фитнес-центров может вырасти, что заставит задуматься потенциальных инвесторов и уже работающих операторов. При относительно невысоких арендных ставках средний клуб может работать с рентабельностью от 30%. По мнению Екимова, в условиях рецессии рынка недвижимости выиграют те операторы, которые смогут привлечь долгосрочные инвестиции. А также компании, которые имеют значительные внутренние финансовые ресурсы для самостоятельного развития.

"Уже сегодня нам предлагают площади под фитнес-клуб с арендной ставкой в $10-12. Поэтому в условиях кризиса мы намерены продолжить создание крупной сети и открыть пять новых клубов до конца этого года. Реализация данного проекта позволит нам вытеснить из среднего сегмента другие фитнес клубы и занять в нем монопольное положение", — полагает основатель Sport Life.

На правах партнерской программы