Сегодня Украинский парламент призвал международное сообщество признать депортацию крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа. За постановление проголосовали 240 депутатов, в Раде также выступил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Как показали позже результаты поименного голосования за постановление, Оппоблок и Радикальная партия Олега Ляшко не дали голосов за крымских татар. Кроме того, депутаты от РПЛ продолжили сегодня блокировать трибуну парламента, призывая выполнить ранее озвученные требования.

Вместе с тем, сегодня профильный комитет рекомендовал парламенту принять в целом законопроект, который меняет квалификационные требования к кандидату на должность главы ГПУ. Таким образом, депутатам было рекомендовано принять новый проект, позволяющий избрать главу фракции БПП Юрия Луценко генпрокурором.

Народные депутаты также заочно поздравили украинскую политзаключенную Надежду Савченко, незаконно удерживаемую в РФ, которой сегодня исполнилось 35 лет.

Читайте также: Кризис без вариантов: чучело коалиции наносит ответный удар

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.