Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко рассказал подробности вывоза украинки Надежды Савченко из России. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Эта операция напомнила мне Холодную войну. Когда диссидентов обменивали и освобождали в свободный мир", - написал Цеголко.

В Ростове президентский самолет стоял более часа, ожидая Савченко, рассказал пресс-секретарь Порошенко. Потом появились два автобуса, которые двигались к самолету. "Сердце сжалось. Я вспомнил момент приговора на этом судилище, когда российского судью охраняли с дюжину автоматчиков в масках. А потом выталкивали нас из зала, когда мы пели гимн", - написал он.

Цеголко отметил, что в этот момент ему начали звонить журналисты, которые интересовались, правда ли он в Ростове. Однако, согласно инструкции, сообщить об освобождении Савченко он мог только после приземления в Киеве, иначе операция могла сорваться.

"Телефонные звонки не прекращались уже минут пять. Два автобуса остановились.

- Что случилось? - Спрашивал по телефону один из руководителей операции.

- Говорят, возникли какие-то проблемы.

Автобус с Надеждой простоял полчаса, не сдвинув с места. Возможно те, кто "слили" эту информацию, надеялись на срыв всего", - написал Цеголко.

Однако позже автобусы подъехали ближе, рассказал он. Из одного из них вышла Савченко.

"Нам с Ириной так и не позволили выйти из самолета. Сказали - запрещено. Но можно кричать: Слава Украине!" - написал пресс-секретарь президента.

Затем полчаса президентский самолет с Савченко не мог вылететь в Украину, потому что граница, по словам российского диспетчера, пока была закрыта.

"Уже сейчас это воспоминания. Они приятны, потому что наша Надежда Савченко уже дома. Важно, что она первая, и сейчас все усилия президента будут нацелены на освобождение других. Потому что это неотъемлемая часть минского процесса. Мы должны освободить как политических заключенных в России, так и тех, кто в плену у террористов. И Надя нам в этом поможет", - завершил Цеголко.

Напомним, сегодня незаконно осужденная в России Надежда Савченко вернулась в Украину.

Президент России Владимир Путин подписал указ о ее помиловании.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.