Вчера в ходе совместных украинско-американских учений Rapid Trident-2016, начавшихся во Львовской области, военные приступили к практическим тренировкам. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

"Взвод бойцов морской пехоты под командованием старшего лейтенанта Павла Крыжановского отрабатывал тактическую задачу по захвату важного рубежа. Черные береты должны были взять под контроль и закрепиться на позициях вблизи дамбы, путь через которую является стратегически важным в этой местности", - рассказали в оборонном ведомстве.

Выполнявшие задачу морпехи еще в апреле защищали от российских оккупантов поселок Широкино Донецкой области. На учениях они справились в установленный срок.

Наблюдавший за выполнением задачи майор вооруженных сил Великобритании Стивен Мерфи отметил эффективное использование времени украинскими морскими пехотинцами для подготовки. Командир взвода изучил обстановку и обдумал возможные варианты решения задачи - как атаковать и уничтожить подразделение условного противника, который контролировал подступы к дамбе.

При этом роль "плохих парней", которые закрепились на этом рубеже, играли бойцы сводного отряда OPFOR - курсанты Военной академии из города Одесса и военнослужащие ВС Болгарии.

Для выполнения задачи командир взвода решил использовать особенность местного рельефа. У ряда озер, через которые проложена дамба, множество бугорков, заросших зарослями. Разделившись и пустив вперед дозорную группу, взвод сумел почти вплотную приблизиться к вражеским окопам. Скрытно преодолев около 600 метров, используя особенности рельефа, одно из отделений отвлекло внимание защитников рубежа, другие обошли и взяли укрепление в кольцо, после чего с боем захватили важный рубеж.

Не обошлось и без "потерь": один условно ранен, один "убит", о чем сигнализировали закрепленные на снаряжении специальные датчики.

Украинско-американские военные учения Rapid Trident-2016 с участием военнослужащих из 13 стран стартовали во Львовской области 27 июня и продлятся до 8 июля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.