Генсек НАТО Столтенберг в Киеве: обещание помощи и цитаты Кобзаря
74ae68a379a91ba5cf7f600eff269359.JPG
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время однодневного визита в Киев 10 июля обсудил форматы помощи Украине, открыл новое представительство Альянса и ответил на вопросы народных депутатов.

Свой визит Столтенберг начал с открытия выставки "Украина-НАТО: Формула безопасности" в Мистецьком арсенале, посвященной 20-летию подписания Хартии об особом партнерстве между Украиной и Североатлантическим альянсом. Затем вместе с президентом Петром Порошенко провел заседание комиссии Украина-НАТО, побывал в Кабмине на встрече с премьером Владимиром Гройсманом, после чего вместе с вице-премьером Иванной Климпуш-Цинцадзе открыл новый офис Альянса в Киеве.

Столтенберг заверил, что страны евроатлантического блока - на стороне Украины в войне против России, захватившей Крымский полуостров и вторгшейся в Донбасс. Он отметил, что впервые со времен холодной войны НАТО провело наибольшее усиление своих сил в ответ на агрессию России против Украины, втрое нарастив состав сил реагирования. И пообещал дальнейшую поддержку Альянса до завершения российской агрессии.

Напоследок Столтенберг встретился со спикером парламента Андреем Парубием и впервые из всех генсекретарей НАТО выступил в Верховной Раде, начав свою речь цитатой из стихотворения Кобзаря: "И как великий украинский поэт Тарас Шевченко написал: "Не однаково мені, як Україну злії люде присплять, лукаві, і в огні її, окраденую, збудять... Ох, не однаково мені". Дождавшись, когда стихли аплодисменты, он добавил: "И НАТО также не все равно".

Фото: Андрей Гудзенко, LIGA.net

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.