С утра 18 октября движение по прилегающим к Верховной Раде улицам по-прежнему перекрыто. На площади у сцены и возле палаток, установленных на улице Грушевского, остаются участники акции протеста. Об этом с места событий передает корреспондент LIGA.net.

"На 09:00 у Верховной Рады: Движение новых сил - до 50, батальон Донбасс - до 100, Справедливость - до 50 человек. В общем около 200 человек", - написал спикер МВД Артем Шевченко в Twitter.

Полиция и Нацгвардия дежурят в Мариинском парке, на входах и по периметру огражденный территории вокруг Рады. Патрульные автомобили стоят возле станции метро Арсенальная и у Мариинского парка, движение к зданию парламента частично перекрыто.

Правоохранители в громкоговорители предупреждают участников акции об уголовной ответственности за уничтожение чужого имущества и призывают не поддаваться на провокации.

Тема дня: Чего хотят политики под Радой

В это время спикер Андрей Парубий, открывая пленарное заседание заявил, что нельзя допускать блокады парламента и нападений на депутатов и сотрудников Верховной Рады.

"У меня сегодня в 15:00 встреча с президентом Мальты. Как в Верховную Раду заедет президент Мальты? Я требую разблокировать заезд. Я требую разблокировать все входы и выходы в Раду. Кроме того, я хочу подчеркнуть, что в таких условиях нам будет крайне сложно в четверг собрать достаточно депутатов для голосования и за медреформу и по неприкосновенности", - сказал он.

Читайте также: "Я сейчас вам эти руки сломаю": репортаж из-под Рады

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.