Сегодня Верховная Рада сняла депутатскую неприкосновенность, а также разрешила задержать и арестовать Надежду Савченко. После этого в управлении СБУ ей было выдвинуто подозрение.

До начала утреннего пленарного заседания регламентный комитет ВР поддержал соответствующие представления Генпрокуратуры и направил их на голосование в зал.

На вышедшего за трибуну генпрокурора Юрия Луценко Савченко смотрела в упор, стоя прямо перед ним все время, пока он аргументировал необходимость лишить ее иммунитета и арестовать. Луценко в подтверждение своих слов продемонстрировал оперативное видео, на которых якобы запечатлены ее переговоры с Владимиром Рубаном.

Сама Савченко, взяв слово, заявила, что от звания Героя Украины отказываться не намерена, а во всех проблемах Украины обвинила действующую власть. Ее выступление было встречено молчанием, иногда в зале раздавался неодобрительный гул. Она уложилась в пять минут из отведенных ей регламентом 15-ти, и замолчала. Спикер Андрей Парубий отметил, что не позволит устраивать в парламенте драматическую паузу и предложил депутатам задавать свои вопросы.

Читайте также: Тема дня. От героя до врага: в чем ГПУ обвинила Савченко

После результативного голосования по всем трем представлениям Генпрокуратуры свою поддержку Савченко подошли выразить депутаты от Оппоблока.

Покинув зал заседаний, Савченко вышла на улицу, где ее ждали сестра и мать. Никаких комментариев прессе она давать не захотела. Через некоторое время вернулась в Раду, где следователь СБУ сообщил ей о задержании и предложил пройти в управление. Уже там генпрокурор Юрий Луценко сообщил Савченко о подозрении. Предположительно, завтра суд рассмотрит ходатайство прокуратуры о ее аресте.

Савченко инкриминируется заговор с целью насильственного свержения конституционного строя и захвата государственной власти, посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, подготовка теракта, содействие террористической организации, незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Читайте также: Савченко: Хотела напугать власть, показания офицеров ВСУ искажены

Фото: Андрей Гудзенко, LIGA.net

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.