Несмотря на призывы ряда немецких политиков отменить запланированные марши активистов антиисламского движения "Патриотичные европейцы против исламизации Запада" (PEGIDA), акция все же состоялась и захватила, среди прочих, Лейпциг, Дрезден, Ганновер и Мюнхен. Об этом сообщает BBC Россия.

Митинги стали реакцией общества на несколько террористических актов радикальных исламистов на территории Евросоюза, в частности расстрел экстремистами редакции сатирического парижского издания Charlie Hebdo за карикатуры на пророка Мухаммеда. Ранее массовые собрания людей, возмущенных действиями террористов, прошли по всей Франции (см. фоторепортаж).

Канцлер Германии Ангела Меркель пообещала принять участие в другом митинге - во вторник состоится марш "за открытую и толерантную Германию", созванный по инициативе лидеров мусульманских общин. Как можно видеть по фото, активисты этих общин, а также те, кто им симпатизирует, вышли митинговать на улицы немецких городов практически одновременно с противниками исламизации Европы.

Напомним, 7 января утром во время нападения на редакцию Charlie Hebdo в Париже были убиты 10 сотрудников журнала и двое полицейских. Среди погибших - главред издания, числившийся в черных списках Аль-Каиды за карикатуры на пророка Мухаммеда.