Киевляне стихийно сегодня вышли на Майдан независимости, чтобы почтить память убитого в Москве в ночь с 27 на 28 февраля оппозиционного российского политика Бориса Немцова.

Возле монумента Независимости установлен портрет Бориса Немцова. Граждане возлагают рядом с ним цветы, устанавливают лампадки, преклоняют колени.

Президент Украины Петр Порошенко назвал Немцова большим другом Украины и большим патриотом России. Человеком, который, как мост, связывал наши государства, выстраивал те отношения между Украиной и Россией, которые хотели бы видеть украинцы.

По словам Порошенко, Немцов является символом россиянина, который искренне и с уважением относился к Украине, человеком, который боролся и отдавал все возможное для того, чтобы защитить свободу в своем государстве. "Первого марта он должен был выйти на марш во главе многотысячного митинга, чтобы продемонстрировать, что есть другая Россия, которая любит Украину, уважает права человека, для которой свобода - не пустой звук. И ради свободы и демократии он был готов отдать свою жизнь", - подчеркнул президент.

Напомним, Немцова застрелили в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По словам очевидцев, в него выстрелили, по меньшей мере, четыре раза. Политик скончался на месте.

Фото - EPA