Десятки тысяч россиян вышли на траурные акции в память об убитом в пятницу, 27 февраля, лидере российской оппозиции Борисе Немцове.

Траурные шествия прошли в Москве, где акция, по оценкам оппозиции, собрала до 100 тысяч человек, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Воронеже, Волгограде и многих других городах России.

Участники акций держали растяжки и плакаты "Герои не умирают", "Не забудем, не простим", "Он погиб за будущее России", "Эти пули - в каждого из нас", "Борись!". Демонстранты также требовали от Кремля освободить похищенную Надежду Савченко и прекратить войну с украинским народом.

По сообщениям ОВД-инфо, несколько участников акций задержаны, среди них народный депутат Алексей Гончаренко, организаторы акций протеста в Самаре, Волгограде, Санкт-Петербурге. В Воронеже участников акции закидали зеленкой активисты "Антимайдана".

Напомним, Немцова застрелили в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По словам очевидцев, в него выстрелили, по меньшей мере, четыре раза. Политик скончался на месте.

МВД России сообщает, что есть свидетели убийства, подробности не раскрываются. Возбуждено уголовное дело об убийстве и незаконном обороте оружия.

Следственный комитет России заявил, что рассматривает несколько версий убийства Бориса Немцова: с целью провокации для дестабилизации политической обстановки, исламско-экстремистскую версию, а также связанную, как выражаются в следкоме "с внутриукраинскими событиями". 

Фото - ЕРА