Сегодня в Киеве на месте теракта, произошедшего 31 августа под стенами парламента вследствие взрыва брошенной из толпы гранаты, почтить память троих погибших нацгвардейцев собрались их сослуживцы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Девять дней. Ребята пришли на траурный митинг у Рады. Не охранять - пришли почтить погибших. Мы все пришли - и гвардейцы и милиционеры, и новые полицейские, и АТОшники с добровольческих батов, и атошники ВСУ, афганцы. И ребята пришли, раненые в тот день - выполнявшие "самую легкую работу возле Рады", не на передовой. Они стоят в строю, совсем еще юные, раненые тогда, но, слава Богу, живые. А трое погибли. А десятки ребят еще в больнице", - написал глава МВД.

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что у террористов, взорвавших гранату возле Верховной Рады, была задача вызвать ответный огонь со стороны бойцов Национальной гвардии, а также бросить вторую гранату в окна парламента.

Напомним, 31 августа 2015 года у стен парламента после принятия в первом чтении правок в Конституцию в части децентрализации начались столкновения между митингующими и силовиками. Агрессивно настроенные активисты пытались штурмовать Раду, бросать брусчатку и дымовые шашки. Позднее была брошена боевая граната, по предварительным данным типа РГО. В результате теракта погибли трое бойцов Нацгвардии, а еще около 150 человек получили ранения.

Читайте также: Кровавый понедельник. Хроника теракта под Радой

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.