Сегодня утром американский ракетный эсминец USS Porter вошел в Одесский порт. Он пришвартовался у нового причала Карантинного мола. Об этом сообщает Думская.

Как отметили в ВМС США, эсминец вошел в Черное море в рамках военной операции Atlantic Resolve, цель которой - "повышение морской безопасности и стабильности, готовности и военно-морского потенциала с союзниками и партнерами США".

Корабль вооружен двумя пусковыми установками системы Иджис с 90 ячейками для ракет. Porter принимал участие в Иракской войне 2003 года, а также антипиратской операции в Сомали. Экипаж корабля составляет 337 человек, в том числе 23 офицера.

Отметим, безопасность в Черном море уже обеспечивают несколько военных кораблей США, принадлежащих Шестому флоту ВМС США. В частности, в конце августа этого года в Черное море вошел американский эсминец Donald Cook, а в начале лета в акватории Черного моря появился американский корабль USS Ross.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.