Под зданием окружной избирательной комиссии №132 в г. Первомайске (Николаевская область) несколько КАМАЗов, принадлежащих агрофирме "Корнацкий", заблокировали автобус Беркута, в котором предположительно находятся коробки с протоколами. К окружкому прибывают милиционеры, ждут еще отряд ОМОНа.

В Батькивщине утверждают, что Беркут прямо сейчас уничтожает бюллетени в автобусе. Сегодня ночью силовики, штурмовавшие помещение окружкома, якобы силой заставили главу комиссии, которого они привезли с собой, открыть сейф и вытянули оттуда оригиналы протоколов. Коробки с протоколами они загрузили в автобус, но люди не дали ему уехать: сначала окружили, а потом путь ему преградили пять КАМАЗов.

"Силовики заставили председателя комиссии, которого они привезли с собой, открыть сейф и вытянули оттуда оригиналы протоколов... Народ забаррикадировал двери, однако "беркутовцы" выбили их и начали прорываться сквозь толпу к автобусу. Они били людей ногами и палками. Им на подкрепление прибежали люди в форме и милиция, которые подключили к избиению простых граждан и применили слезоточивый газ", - говорится в сообщении партии.

Как сообщает НикВести с места событий, Беркут оцепил автобус, в котором якобы находятся протоколы комиссии: "На входе в здание видны следы крови, оградку уже убрали. Кроме этого, у окружкома был замечен замначальника МВД области Анатолий Марчук". К зданию окружкома №132 приблизились порядка ста милиционеров. "Милиция подтягивает новые силы к окружной комиссии. Причем это не Беркут, а сотрудники ППС и Государственной службы охраны. Они с дубинками, некоторые в шлемах", - говорит свидетель, который находится в месте событий. Некоторые милиционеры со званием - подполковники стоят в шеренге. По информации источников в МВД, к окружкому готовят к прибытию еще отряд подразделения ОМОН в составе 50 человек.

На улице идет дождь, но люди намерены стоять до конца. У здания мэрии их порядка 500, но их число постоянно увеличивается. Комиссия закрылась в зале заседания, и к ним никого не пускают.

Напомним, 2 ноября должно пройти заседание Николаевского окружного админсуда по жалобе о подсчете голосов в округе № 132. По первоначальным данным ЦИК, в округе победил кандидат от оппозиции Аркадий Корнацкий - 39,66%. Его конкурент, представитель Партии регионов Виталий Травянко, получил 34,09%. Позже цифры на сайте ЦИК поменялись: количество голосов у Корнацкого остались неизменным, а у Травянко показатель вырос до 39,97%.